Эриксен забил гол в первом матче за сборную Дании после остановки сердца :: Футбол :: РБК Спорт

Перенесший остановку сердца Эриксен забил за сборную Дании спустя две минуты после выхода на поле Полузащитник отличился спустя две минуты после выхода на поле в матче против Нидерландов. Эта игра стала для Эриксена первой за национальную команду после перенесенного сердечного приступа летом прошлого года Читайте нас в Новости Новости Кристиан Эриксен Кристиан Эриксен (Фото: Martin Rose / Getty Images)

Полузащитник Кристиан Эриксен, который летом прошлого года перенес остановку сердца, забил гол в первом за девять месяцев матче за сборную Дании.

Футболист отличился в товарищеском матче против сборной Нидерландов, который прошел на «Йохан Кройф Арене» в Амстердаме. Эриксен вышел на поле сразу после перерыва и стал автором забитого гола уже через две минуты. Для 30-летнего футболиста это был первый матч за национальную команду после перенесенного сердечного приступа.

Игра в Амстердаме завершилась победой хозяев — 4:2. У датчан, помимо Эриксена, отличился Янник Вестергор (20-я минута). Победу Нидерландам принесли точные удары Стивена Бергвейна (16-я и 71-я), Натана Аке (29-я) и Мемфиса Депая (38-я, с пенальти).

Эриксена впервые вызвали в сборную Дании после сердечного приступа Футбол Фото:Friedemann Vogel - Pool/Getty Images

Эриксен перенес остановку сердца 12 июня 2021 года в первом тайме матча первого тура группового турнира Евро-2020 против команды Финляндии. В конце первой 45-минутки футболист упал на газон и не смог подняться. Спортсмену оказывали экстренную помощь на поле на протяжении 15 минут, медикам удалось его реанимировать на месте. Затем Эриксена доставили в больницу, где его прооперировали и установили дефибриллятор.

В зимнее трансферное окно Эриксен подписал контракт с английским «Брентфордом» до конца сезона с возможностью продления соглашения еще на год. Кристиан провел три матча в Английской премьер-лиге (АПЛ), в которых отметился одной голевой передачей.

В составе сборной Дании Эриксен провел 109 матчей и забил 37 мячей.